Опубликовано на: Ср, Июл 12th, 2017

Платить за соседа?

Поделиться этой

В нашем многоквартирном доме 2 подъезда. В каждом подъезде установлен отдельный ввод тепла и счётчики тепла. В течение последних 5 лет мы платили за отопление – каждый подъезд по своему счётчику. Например, у нашего подъезда была одна сумма, а у соседнего – другая. Однако с 1 января 2017 года нам установили среднюю оплату за теплоснабжение, то есть взяли показания с обоих счётчиков, сложили и разделили на площадь всего дома. Где же справедливость? Для чего у нас тогда установлены свои счётчики, и почему я должна (должен) оплачивать расходы за отопление соседа по другому подъезду? Так, счёт за отопление за 1 кв.м площади в 1-м подъезде составит по счётчику 58 рублей, а во 2-м подъезде – 50 рублей. Почему с каждого квадратного метра я должна (должен) за кого-то отдать лишних 4 рубля?

Кроме того, как поступить, если жители одного подъезда платят по нормативу, а другого – по счётчику тепла?

Л. Миллер, И. Поддорогина, В. Галкина

и другие жители многоквартирного дома по ул. Садовая, д.28

 с. Новоселезнёво

На вопросы жильцов отвечает директор муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Казанского района А.В. Алмазов:

– По аналогичному вопросу в государственную жилищную инспекцию Тюменской области, являющуюся нашим контролирующим органом, обращались жильцы дома   № 20, расположенного по улице Ленина в селе Казанском. Им был дан такой ответ:  «В соответствии с пунктом 2 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утверждённых постановлением №354 Правительства РФ от 6 мая 2011 года, коллективный (общедомовой) прибор учёта – это средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объёмов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. В постановлении № 47 Правительства РФ от 28 января 2006 года «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции» даётся определение многоквартирного дома. Многоквартирный дом – это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме; многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме. Такие понятия, как «часть многоквартирного дома», «многоквартирный подъезд» законодателем не предусмотрены. Именно поэтому глава 1 правил №354 определяет коллективный (общедомовой) прибор учёта не только как единичное средство измерения, но и как совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемое для определения количества коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Действующим законодательством не предусмотрено методик и формул для расчёта чьей-либо доли в общем объёме потреблённой коммунальной услуги в подъезде либо части многоквартирного дома. Соответственно, расчёт общедомового потребления для отдельно взятого подъезда, выставление платёжных документов на основании подобных расчётов, а также осуществление расчётно-кассовых операций на основании таких документов недопустимы, так как такой учёт не будет отражать фактического потребления коммунальной услуги. Таким образом, если отопление подаётся в здание по нескольким линиям, то показания счётчиков должны суммироваться и фигурировать в расчётах как единая величина. По вашей информации, указанный многоквартирный дом оборудован тремя общедомовыми приборами учёта тепловой энергии на каждый подъезд многоквартирного дома. (В нашем случае, многоквартирный дом оборудован двумя общедомовыми приборами учёта тепловой энергии). На основании изложенного, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению необходимо суммировать показания всех приборов учёта тепловой энергии и распределять пропорционально размеру занимаемой площади жилых помещений в соответствии с правилами №354. Указанный вывод подтверждается судебной практикой. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решение о расчёте платы за коммунальную услугу по отоплению, исходя из показаний прибора учёта, установленного на конкретный подъезд, поскольку такое решение противоречит действующему законодательству».

Добавить к данному ответу нечего, поскольку всё разъяснено.



Об Авторе

Оставить комментарий

You must be Logged in to post comment.